Воскресенье, 19/Май/2024, 16:03:06

Главная » 2021 » Март » 29 » Неделя начальных классов
Неделя начальных классов

С 22 по 26 марта 2021 года в школе проходила предметная неделя в начальных классах. Данная форма внеклассной деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.
Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.
Цель проведения недели:
• Развитие познавательной активности учащихся;
• Формирование положительной мотивации к учению;
• Вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
• Формирование ответственности за порученное дело;
• Воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.

Задачи предметной недели:
1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.
2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Неделя открылась торжественной линейкой. На линейке учащимся был представлен план работы, объявлены конкурсы, которые будут проходить.
22 марта Овчинниковой Ольгой Петровной был подготовлен и проведен мастер класс «Кукла Мартиничка-весенний оберег». Дети познакомились с историей традиционной русской народной куклы и их видами. Потом дети приступили к изготовлению нитяной куклы. Изготовление куклы оказалось очень увлекательным процессом, каждая получилась оригинальной и со своим характером, хотя и выполнялась по одинаковым шаблонам.

23 марта проходил конкурс чтецов «Россия – родина моя». Все ребята, даже самые маленькие, очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко, как настоящие артисты. На конкурсе прозвучали стихи разных поэтов, как русских классиков, так и современных поэтов. В каждом стихотворении заключалась любовь к родному краю – России.
Но конкурс есть конкурс! Были победители, но не было проигравших. Все дети выступили достойно, стихотворения соответствовали тематике и возрасту детей. В каждом ребенке была видна особая индивидуальность.
Все участники конкурса получили грамоты и сертификата.

24 марта Грачев Александр Николаевич провел викторину «Занимательная математика». Детям были предложены занимательные математические задания в ходе выполнения которых, получали баллы. В конце викторины подвели итоги, и все участники викторины получили утешительные призы.

25 марта Разубаева Елена Викторовна провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». В игре приняли участие две команды «Знатоки» и «Болельщики». Под торжественное звучание музыкальной заставки к игре «Что? Где? Когда?» ребята прошли в кабинет и заняли места за игровыми столами.
Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций обучающимся, все хотели показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач. Победила дружба. Поздравляем команды с этой замечательной победой.

26 марта проходил конкурс исследовательских проектов «Я –исследователь». На рассмотрение жюри были представлены следующие работы: С. Иван (1 класс) «Занимательная математика», Р. Антон (3 класс) «Планеты солнечной системы», К. Диана (4 класс) «Города – герои». Все учащиеся представили провели долгую кропотливую работу по работе над темой проектов и достойно защитили свои работы. Все участники конкурса были награждены грамотами.
«Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.
В предметной неделе активное участие приняли учителя начальных классов, учитель музыки, завуч начальной школы, ученики и родители.
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, олимпиады, внеклассные мероприятия.
Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Просмотров: 185 | Добавил: Сколопендра | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »